Всероссийский конкурс «Большие Вызовы»

22 марта 2024 года на площадке Корпоративного учебного центра «Нижегородского завода 70-летия Победы» проходил финал регионального этапа всероссийского конкурса «Большие Вызовы». Он собрал юных ученых и исследователей, более 200 участников и проектов, 28 муниципалитетов, 12 направлений!
Богородский округ представили  трое обучающихся и двое из них обучающиеся нашей школы: Разуваева Ксения, 11 класс (руководитель: Н.Н.Воробьева, учитель математики) и Ефремов Даниил, 8 класс (руководитель: М.В.Трофимова, учитель физики). Ксения выполняла проект по направлению «Большие данные», проект Даниила - «Удивительное изобретение» по направлению «Передовые производственные технологии».

После церемонии открытия и приветственных слов организаторов ребята отправились на защиту проектных работ, затем участники отправились на интересные и познавательные экскурсии по предприятиям Н.Новгорода. Они побывали на заводе "70 лет Победы" , Алмаз - Антей, НИИИС им. Ю.Е. Седакова, в офисе Сбербанка.

Мероприятие получилось очень интересным и познавательным. Спасибо организаторам!

Конференция научного общества учащихся "Путь в науку"

Ежегодная конференция научного общества учащихся «Путь в науку» состоялась в школе № 5 «Перспектива» 29.03.2024 г.
В работе 15 секций приняли участие 142 обучающихся 3-11 классов школ округа. Всего же на конференцию было заявлено более 200 работ.
Участники конференции защищали свои исследовательские работы по различным направлениям: филология, математика, биология, химия, история, краеведение и др.

От нашей школы выступили 13 учеников, из них с исследовательскими работами по естественнонаучной и технологической направленностям  9 человек.

При выполнении своих работ ребята активно использовали оборудование кабинетов Точка роста под руководством своих руководителей: Марии Васильевны Трофимовой, Натальи Вячеславовны Попадинец, Ольги Николаевны Силовой.

Все участники получили сертификаты за участие в коныеренции.

Очень приятно, что наши ребята: Попадинец Александр (секция Химия), Ефремов Даниил (секция Физика), Большова Алина (секция Информатика), одержали заслуженную победу и получили дипломы победителей.

Поздравляем ребят и их руководителей с победой!

Торжественное открытие центра образования естественно-научной направленностей «Точка роста»

12 сентября 2023 года состоялось торжественное открытие центра образования естественно-научной направленностей «Точка роста», созданного на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 3» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Нижегородской области.

На открытии центра образования «Точка роста» присутствовал ведущий специалист Управления образования и молодежной политики Светлана Александровна Зябухина, педагогические работники и обучающиеся школы, родители. В приветственной речи гости подчеркнули важность открытия центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»: возможность практического освоения учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», программ дополнительного образования, курсов внеурочной деятельности, поздравили учащихся и педагогический коллектив со знаменательным событием, пожелали высоких образовательных результатов, организации инновационной деятельности, успехов в олимпиадном и конкурсном движениях.

Руководитель центра образования «Точка роста» Наталья Вячеславовна Попадинец отметила, что центр образования «Точка роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, организации экспериментальных подходов в процессе реализации образовательных программ, для реализации урочной и внеурочной деятельности, развития системы дополнительного образования детей.

Почетное право разрезать ленту открытия центра образования «Точка роста» было предоставлено обучающимся 8-а класса победителям муниципальной конференции «Путь в науку» Попадинец Александру и Ефремову Даниилу.

После торжественного открытия для гостей и обучающихся была проведена экскурсия в форме мастер-классов по лабораториям центра образования «Точка роста», предусматривающая использование и демонстрацию оборудования центра самими обучающимися.

По мнению обучающихся, работа центра образования «Точка роста» расширит возможности проектной и исследовательской деятельности в рамках изучения учебных предметов естественно-научного цикла, поможет сформировать современные технологические навыки, заниматься проектной и инновационной деятельностью.

Торжественное открытие центра"Точка роста"(видео-ролик)

Фестиваль дополнительного образования

Впервые в нашей школе прошел Фестиваль дополнительного образования! Это было невероятное событие, на котором мы смогли познакомиться с различными мастер-классами и объединениями, представленными в нашей школе.

На Фестивале были представлены все современные направления: спортивное, естественно-научное, туризм, техническое.

Ученики и их родители не только наблюдали, но и сами принимали участие в микроскопических исследованиях по биологии, сборке роботов на "Робототехнике", исследовали бытовые моющие средства на наличие в их составе кислот на мастер-классе по химии. Участники также смогли собрать электрическую цепь на мастер-классе по физике.

Фестиваль дополнительного образования в нашей школе стал настоящим праздником знаний и творчества. Мы убедились, что каждый ученик может найти себя в различных направлениях и развить свои таланты.

Спасибо всем, кто принял участие в организации этого замечательного мероприятия!

План мероприятий центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в МБОУ «Школа №3» на 2023-2024 учебный год